Как обезопасить себя в случае претензий бывшей супруги на квартиру при участии в ипотеке гражданского мужа
Что за фантазии с распиской Вам советуют..
Ну, что с этой расписки..., ну будет долг, станете кредитором умершего.., большого толка нет, да и признать мнимой эту сделку можно...
Первой выплатят..., да с чего это вдруг?
Пока его дети не совершеннолетние, они наследуют в любом случае, даже при наличии завещания на Вас и ребенка общего.
Но это все таки хоть что-то, а потому, первой - это сделать завещание на Вас и ребенка.
Второе, получить согласие банка на покупку Вами 1\2 доли квартиры и введение Вас в кредитный договор вторым созаёмщиком.
Банку это выгодно, будет еще один должник по выплате, что увеличивает вероятность полного расчета.
Расписка это все ерунда, можно составить завещание на такую недвижимость, договор дарения не пойдет поскольку его не сможете зарегистрировать т.к. имущество залоговое.
Как вариант: завещание. Но его тоже могут оспорить.
Оспорить завещание можно только по очень веским основаниям, например недееспособность завещателя.
Его не только могут оспорить, но и сам сожитель отменить в любое время и Вы об этом даже не узнаете.
Более того, если к моменту его смерти дети будут несовершеннолетние, они будут иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.
Ситуация осложняется тем, что это ипотека.
Но несколько вариантов, хоть и не 100% все же существует...