Как изменится размер алиментов при появлении второго ребенка?
Здравствуйте. Вам тоже нужно подать на алименты, и далее супруг с этим решением суда также обращается в суд с иском об уменьшении алиментов на основании СК РФ Статья 119. .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Некоторые родители умудряются заключить соглашение об уплате алиментов на сумму заработка родителя и в таком случае действительно остальным взыскателям денег не остается (если эти взыскатели взыскивают другие виды долгов - например, долг по кредиту или займу). Но скажем так, с точки зрения гражданского права такое поведение является злоупотреблением права.
Вы вправе взыскать алименты на ребёнка по исковому заявлению в размере 1/6 от его доходов. Судебный приказ не пройдёт, т.к. ст.122 ГПК РФ не допускает приказного производства т.к. алиментщик уже платит алименты. На себя можете подать на алименты, до достижения ребёнком 3-х лет. Вам присудят в твёрдой денежной сумме.
Работодателю пристав вышлет Постановления об удержании с мужа алиментов и бухгалтерия начнёт удерживать пропорционально их, ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" из расчёта 50% ЗП. В данном случае будет снова копиться задолженность по всем алиментам и оставшийся долг не будет уменьшаться, а только увеличиваться.
Например: ЗП с вычетом 13% НДФЛ составляет 10000,00 руб. На алименты приставом выплаты установлены в размере 50% от ЗП, т.е. 5000,00 руб. 1/4 + 1/6 = 5/12 или примерно 41,6% или 2080,00 руб. Остаток в 2920,00 руб. вам, но его не хватит и будет долг. Это пример без пропорциональности.
Ваш муж вправе подать заявление исковое мировому судье по ст.119 СК РФ и пробовать снизить размер алиментов на первого ребёнка с 1/4 до 1/6. Однако у суда право, но не обязанность изменить размер взыскиваемых алиментов.