LSN Messenger
Челябинск, 16.10.2018, 10:28

Вопрос о банкротстве - как списать автомобиль, находящийся в руках ломбарда?

Вопрос №14710584 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2018, 10:28
И заранее спасибо за помощь! Ситуация такова, что я планирую подавать на банкротство. Есть ИП, являюсь ген. директором неработающего ООО. Понятно, что директора с себя буду снимать, ИП закрывать. Официальной ЗП нет, только переодические выплаты по договору подряда. (1 раз в год). Недвижимого имущества тоже зарегистрировано на мое имя. Однако есть автомобиль, который был заложен в ломбард (точнее физ. лицам, которые его держат) еще несколько лет назад. Причем во время передачи залога меня вынудили отдать все документы и даже поставить подпись в ПТС. (Ломбардом владеют недобросовестные знакомые моих знакомых). Я особо не переживала за автомобиль, так как планировала его выкупить. И на нем уже висел арест от пристава. То есть ломбардщики ничего с автомобилем сделать не могли. Автомобиль выкуплен, но ломбард мне возвращает мне автомобиль. Имеются расписки о погашении долга основного и процентов. Но ломбардщики мне грозили кровавой расправой и требовали привезти еще N-ную сумму за авто, а теперь вообще не берут трубки. Могу ли я начать банкротство и как-то списать с себя автомобиль? Не видела его уже почти 4 года...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если имущества для погашения существующих долгов не хватает. Сделку по автомобилю с ломбардом будет изучать суд по заявлению финансового управляющего, равно как и действия недобросовестных кредиторов.

16.10.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Банкротство и наличие автомобиля напрямую никак не связаны. Инициировать процедуру можете, если соответствуете требованиям. Что до автомобиля - его включат в конкурсную массу. Можете как добросовестный собственник его указать в описи имущества. Для оформления документов рекомендую обратиться к юристу данного сайта, который постоянно ведет такие дела. Профиль юриста можете посмотреть на его анкете.

16.10.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Дарина!

Вы можете подавать заявление в Арбитражный суд по месту вашей регистрации.

То, что автомобиль находится неизвестно где при этом не имеет значения.

Если вы докажете свою неплатежеспособность, то суд вынесен решение о признании банкротом.

Уже в процессе банкротства с автомобилем будет разбираться финансовый управляющий

Из справки ГИБДД все равно будет видно, что он зарегистрирован за вами

В настоящее время вы не сможете снять его с учета

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

16.10.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дарина, не думаю, что в суде общей юрисдикции вопрос решится быстрее. Вынесен суд решение вернуть вам автомобиль. И неизвестно сколько по времени будут исполнять это решение судебные приставы, которые работаю не пойми как.

А автомобиль все равно так и бедет зарегистрирован за вами.

16.10.2018, 11:56

Можете. Я лично банкротные процедуры с похожими ситуациями с автомобилем у должника успешно завершал. Многое зависит от того какой автомобиль и ряда других обстоятельств. Работайте только с квалифицированным управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.10.2018, 14:57

Второй вариант все же выгоднее. Просто не давайте сильно разгуляться аппетиту управляющего. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

16.10.2018, 15:00

Приветствую.

Исходя из практики, могу гарантировать, что выгоднее первый вариант (сразу банкротство). Опытный управляющий с вашим вопросом справиться без проблем. Имели аналогичный опыт, суды исключают машины из конкурсной массы в случае их фактического отсутствия. А учитывая, как работают приставы, второй вариант - путь в никуда...

17.10.2018, 20:44

Только опубликовав пост, увидела опечатку:

недвижимого имущества у меня нет, зарплаты нет.. в общем ничего нет кроме тех аспектов, по которым я 100% подхожу под требования процедуры банкротства.

Я пытаюсь сравнить, что будет разумнее и выгодне:

возложить разбирательство с машиной на фин. управляющего и неизвестно сколько месяцев оплачивать его услуги

ИЛИ

подать гражданско-правовой иск на лицо, написавшее мне расписку о получении основного долга и процентов по залогу, а потом уже подавать на банкротства, не имя ВООБЩЕ никакого имущества.

Спасибо!

16.10.2018, 11:51