Меня осудили условно... приговор вступил в силу... мне самому идти вставать на учет или меня вызовут? Спасибо.
С Вами должен связаться представитель Уголовно-исполнительной инспекции.
Добрый день!
Никуда обращаться не надо! Уголовно-исполнительная инспекция сама найдет вас!
Происходит это следующим образом. После вступления приговора об условном наказании в законную силу, копия приговора направляется в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Там на Вас заводится личное дело. После чего Вам направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность. Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.
Вы является в назначенное время по указанному адресу. А далее, то что называется, дело техники, Вам всё разъяснят-покажут что делать, вручат памятку, дактилоскопируют. Затем отпустят. И ежемесячно вплоть до истечения испытательного срока придётся являться в инспекцию, отмечаться.