Получение пенсии после смерти отца - стоит ли обращаться в суд и насколько вероятно признание в нашу пользу без чеков и алиментов?
Попробуйте, определенные шансы есть
В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., суду необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным ист очником средств к существованию заявителя (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР № 9 от 21 июня 1985 г. «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение»).
При этом суду необходимо учесть разъяснения, содержащиеся в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в соответствии с которыми находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Когда ж он у Вас взрослым-то станет! 22 года - он уже совершеннолетний! На каком он иждивении был, если отец не работал? Уже пора заканчивать вуз в таком возрасте, я уже в его годы трудился!
Здравствуйте, Светлана.
Конечно же, для установления юридического факта, Вам необходимо обращаться в суд. Свидетельские показания являются доказательствами в суде. Стоит ли обращаться в суд - решать Вам.