Как усыновить ребёнка если не указан биологический отец в свидетельстве о рождении а я отчим.

Лучший ответ

Добрый день! То, что в свидетельстве отец не указан, облегчает процедуру усыновления. Вам нужно обратиться в орган опеки по месту регистрации ребенка с заявлением об усыновлении, собрать документы по перечню, который Вам выдадут, и ждать заключения органа опеки. Если заключение будет положительным, обращайтесь в суд с заявлением об усыновлении, и на основании судебного решения Вы будете считаться отцом усыновленного.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Александр!

Согласие биологического отца если в свидетельстве о рождении стоит прочерк не нужно. В вашем случае отчиму необходимо собрать все документы, а именно справка о наличии или отсутствии судимости, справки с нарко психоневро диспаснсеров, сдать анализы, соответственно, когда все документы будут готовы необходимо подать заявление в суд. Список документов и анализом вам выдадут в органах опеки и попечительства.

Спасибо за ответ.