Как подать заявление на взыскание алиментов на супруга без справки о доходах и месте работы?

Хочу подать заявление на взыскании алиментов на супруга до 3 лет... но муж не хочет предоставить справку о его доходах и место работы-должность.

Лучший ответ

Добрый день.

При подаче такого иска справка о доходе супруга не нужна! Да и получить Вы ее не можете!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения. Буду признателен за оценку ответа.

Можете в исковом заявлении заявить ходатайство об истребовании с ответчика соответствующего документа.

Вы же наверное получаете алименты на ребёнка и у вас на руках д.б. Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника где указано, что работодатель обязан отчитываться ежеквартально приставу о полученной ЗП, сумме алиментов перечисленных, предоставлять копии платёжных документов по перечислению алиментов. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и возможно даже имеется в них трудовой договор, справка о ЗП и т.д. В исковом тоже можете просить суд запросить сами материалы или справку от пристава о ЗП должника.