Бывший муж просит суд уменьшить размер алиментов из-за изменения дохода
Бывший муж получил алименты в твердой денежной сумме на ребенка и мне на содержание, он подал на отмену решения так как его официальный доход 11000, может ли судья пойти ему на встречу и уменьшить размер алиментов.
Если он обжаловал еще не вступившее в законную силу судебное решение, то шанс у него имеется на изменение размера алиментов на ребёнка, перевести в долевое взыскание, т.к. он официально работает и ст.81 СК РФ устанавливает при этом долю в 1/4.
Если же подал иск по ст.119 К РФ, то шансов у него немного, т.к. у суда право, а не обязанность изменить размер и истцам часто отказывают в исках. В вашем случае ребёнку будет снижен его уровень обеспечения. Например 1/4 с 10000,00 будет 2500,00, а ТДС составляет 9000,00 - снижение обеспеченности более чем в 3 раза и суд не пойдёт на это.
Уважаемая Юлия, очень редко суды идут на уменьшение алиментов. Нужны очень и очень веские основание. Например, если у него родится двое детей или оба родителя окажутся у него на иждивении.