Попал в ДТП но у виновника нет страховки. Вопрос может ли моя страховая компания возместить ущерб согласно статье 14.1 по ОСАГО.
Попал в дтп но у виновника нет страховки. Вопрос может ли моя страховая компания возместить ущерб согласно статье 14.1 по осаго.
Добрый день
Ст. 14.1 ФЗ "Об осаго" регламентирует случаи, при которых гражданская ответственность владельцев транспортных средств, участвовавших в ДТП, застрахована в соответствии с действующим законодательством.
Ваша ситуация подпадает под действие более широкой нормы права, а именно ст. 1064 ГК РФ, согласно которой все затраты на ремонт автомобиля пострадавшего лица будут возложены на виновника ДТП.
Последовательность действий в подобных ситуациях следующая - оценка повреждений, последующая претензия виновнику, в случае отказа возместить или несогласия с суммой - исковое заявление в суд.
В случае обращения в суд помимо суммы ущерба у Вас появляется право требовать возмещение затрат на проведение независимой оценки, услуг адвоката.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Максим, г. Белгород, увы, но в соответствии со ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО, вы не можете получить страховое возмещение от вашей страховой компании. В этом случае вы можете предъявить иск о возмещении вреда непосредственно причинителю вреда.