Передача доли в квартире без согласия остальных жильцов - необходимость письменного согласия или возможность устной формы?
Я собственник квартиры на 1/2 с бабушкой, совместно с нами проживают ещё 2 человека. Я хочу дать в дар свою долю своему парню. Обязательно ли письменное согласие остальных жильцов и собственника или можно в устной форме (на диктофон)? Может ли он как собственник прописаться в квартире без их согласия?
Лучший ответ
Письменное согласие второго собственника - Вашей бабушки, обязательно. Если дарение будет оформлено, в дальнейшем Ваш парень сможет прописаться в принадлежащем ему жилом помещении.
Здравствуйте на данный момент любые сделки с недвижимостью находящейся в долевой собственности оформляет нотариус. И согласие всех собственников необходимо, даже если вы дарите вашему парню мизирную долю от своей части квартиры. Для прописки если в ней вопрос вашему парню достаточно 1/300 например от вашей доли, необязательно дарить 1/2.