Как маме инвалиду увеличить пенсию после смерти отца - необходимость подтверждения ухода за ним в судебном порядке
Да, через суд можно подтвердить факт нахождение супруга (супруги) на иждивении, не зависимо от получения супруга (супруги) пенсии.
Если Вы уже обращались в госорган и был получен отрицательный ответ, то необходимо обратится в суд в порядке искового производства, если необходимо просто подтвердить факт нахождения на иждивении, то это заявление в суд в порядке особого производства.
Право на получение выплат случае смерти застрахованного может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного лица являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.
(
ФЗ от 24.06.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»)
Право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного может быть предоставлено и в том случае, если решением суда будет установлено, что при жизни застрахованный оказывал нетрудоспособным лицам постоянную помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию, несмотря на имеющийся у этих лиц собственный доход.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», )
[/b]