Мурманск, 16.10.2018, 16:46

Кто должен оплачивать курсы переквалификации для воспитателей в ДОУ в связи с новым законом?

Вопрос №14712404 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2018, 16:46
Работаю в ДОУ младшим воспитателей. Нам говорят что по закону 2019 года мы должны пройти переквалификацию. Но денег в бюджете Мурманска нет. Поэтому нужно пройти курсы за свой счёт. Дело в том что курсы стоят порядка 10 тысяч рублей. Кто должен оплачивать курсы переквалификации? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш работодатель это обязан делать, а не вы. Отсутствие средств в бюджете не ваша забота. В случае нарушений ваших прав обращайтесь как сразу в прокуратуру.

16.10.2018, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Поняла

А если я за свой счёт проходить откажусь, имеет ли право меня уволить?

16.10.2018, 18:44

Нет, это обязан делать работодатель, понимаете, это его обязательства. Нельзя уволить, если сам не исполняешь свои обязательства! Глава 31 ТК РФ. Я согласен с тем, что если государство вводит какие-то новые требования, то они обязательны для всех, но, любой закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, поэтому те, кто уже работает, должны соответствовать новым стандартам, но вот преквалификацию, обучение и т.д. в таком случае это обязанность работодателя в отношении уже работающих.

16.10.2018, 18:46