Кто должен оплачивать курсы переквалификации для воспитателей в ДОУ в связи с новым законом?
Ваш работодатель это обязан делать, а не вы. Отсутствие средств в бюджете не ваша забота. В случае нарушений ваших прав обращайтесь как сразу в прокуратуру.
А если я за свой счёт проходить откажусь, имеет ли право меня уволить?
Нет, это обязан делать работодатель, понимаете, это его обязательства. Нельзя уволить, если сам не исполняешь свои обязательства! Глава 31 ТК РФ. Я согласен с тем, что если государство вводит какие-то новые требования, то они обязательны для всех, но, любой закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, поэтому те, кто уже работает, должны соответствовать новым стандартам, но вот преквалификацию, обучение и т.д. в таком случае это обязанность работодателя в отношении уже работающих.