Арест счета и списание средств - есть ли законное обоснование?
В связи с потерей работы остались долги по кредитам, я встала на биржу труда, там у меня высчитывают 50 процентов с пособия по безработице которое составляет 977 руб 50 коп оставшуюся сумму перечисляют на сберкнижку, а тут вдруг приходит смс что счет мой арестован и с него списана сумма перечисленная от остатка пособия, в праве ли они это сделать?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований., однако приставу - исполнителю необходимо предоставить сведения о назначении данных денежных средств.
То что нужно. Спасибо!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! В данном случае это конечно незаконно. Поэтому у Вас есть все основания обратиться в суд с жалобой на действия судебных приставов. Удачи Вам и всего самого доброго.
Спасибо за дельный совет!