Мончегорск, 16.10.2018, 17:27

Проблемы с наследством - Невозможно погасить задолжность с помощью продажи другой квартиры

Вопрос №14712553 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2018, 17:27
У меня с братом есть квартира в собственности. От родителей. Брат в 2003 уехал в армию в Петрозаводск и так там и остался жить. За это время он ниразу не платил за квартиру. В 2011 я разделила счета, приходило три квитанции, на меня, брата и солидарный долг который образовался до разделения. Естественно, солидарно долг я выплачивала, через приставов по исполнительному листу. Долг же брата так и рос. В январе этого года он умер.. я вступила в наследство. Теперь мне надо выплатить 235 т. р. не считая пошлины и пени. Теперь к главному.. В том году купила за маткап однокомнатную квартиру, оформила ее на детей, на двоих, в собс венность. Метраж ее 32 кв. м. Приходила на консультацию в органы опеки, спрашивала, можно ли как то за счет нее погасить задолжность? Мне о ветили, да это возможно, если я на той, моей квартире, подарю доли детям, по кв.м.даже по 1/3 получается метраж больше, чем в однушке. Это как улучшение жилищных условий. Я собрала документы, выписку о долге, пришла писать расписку, что,обящуюсь подарить детям доли и выплатить весь долг по комунальным за счет продажи. А мне на дверь показали. Сказали это не законно. Неси все документы, копии и детей и квартиры и той и той, я напишу отказ и с этим отказом иди в суд. Что мне делать я не знаю. Я даже готова и себе долю не брать. Только б все оплатить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в итоге отказали дать согласие на продажу органы опеки? Так? Тогда обращайтесь в суд, вам все правильно сказали, и признавайте отказ незаконным. Вот и все, иного варианта нет.

16.10.2018, 17:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кто Вам на дверь показал? Не совсем понятно.

В органах опеки про долг не обязательно знать. Достаточно прийти и написать заявление о продаже квартиры детей и выделении им долей в другой квартире. Должны были дать разрешение на продажу... Получайте письменный отказ и обращайтесь в суд.

16.10.2018, 19:44

Ирина, добрый) Это ведь считается улучшение жилищных условий для детей?

16.10.2018, 21:51

Да, разумеется.. даже, если бы условия остались прежними (не хуже, чем были).-Вам не должны были отказать. Главное, что бы условия не ухудшились... Обжалуйте отказ в судебном порядке.

16.10.2018, 21:56