Можно ли выкупить земельный участок под строительство дома без завершения строительства?
Вы можете зарегистривать данный объект как незавершенное строительство.
Регистрация объекта незавершенного строительства – процедура, требующая представления пакета документов в Росреестр.
Процесс оформления включает следующую последовательность действий: техническая инвентаризация объекта; получение разрешения на возведение дома; получение кадастрового паспорта; предоставление документов и заявления в Росреестр для регистрации;
В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.
В настоящее время, ваше строение является Объектом незавершенного строительства. Земельный участок можно оформить в собственность только тогда, когда вы доведете свой объект до логического завершения в соответствии с действующим законодательством.