Санкт-Петербург, 16.10.2018, 19:30

В какой срок рассматривают дела в суде по статье 135 УК РФ?

Вопрос №14713059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2018, 19:30
В какой срок рассматривают дела в суде по статье 135 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие вопросы закон не регламентирует. Изначальное решение о назначении судебного слушания по поступившему в суд уголовному делу принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления дела, а по делу в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей - не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. Дальше - рассматривать могут очень долго, до полного исследования доказательств обвинения и защиты в порядке, определенном судом для исследования доказательств. Тут больше вопрос относительно сроков давности привлечения к уголовной ответственности, но Вы не указали часть статьи 135 УК РФ, а их там - сразу 5, по составу - от преступления небольшой тяжести (часть 1) до особо тяжких составов (части 3, 4 и 5). Уточняйте вопрос.

16.10.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сроки рассмотрения уголовных дел законом не ограничены и не зависят от статьи. Дело будет рассмотрено по мере того, как будет организован процесс по данному делу.

16.10.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В какой срок рассматривают дела в суде по статье 135 УК РФ часть 2?

16.10.2018, 20:04

Это тяжкое преступление, срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему - 10 лет со дня его совершения (статья 78 часть 1 пункт "в" УК РФ). Вот в течение 10 лет со дня вменяемого эпизода и могут рассматривать, никуда не торопясь. Если указанный срок истечет, суд прекратит уголовное дело с согласия на то обвиняемого либо по его ходатайству. Такие дела.

16.10.2018, 20:21