Впервые за 20 лет выставлен налог за машино-место в ГСК - почему.
Добрый день, Игорь Викторович, Объектом обложения налогом на имущество физлиц, помимо всего прочего, является машино-место. До недавнего времени ввиду отсутствия данного понятия в гражданском законодательстве налог в отношении таких объектов исчислялся как по "иным объектам" с заведомо завышенной налоговой ставкой. С 1 января 2017 года ситуация в этой части изменилась. Однако, чтобы уменьшить свои обязательства перед бюджетом, владельцам машино-мест необходимо предпринять определенные усилия.
С 1 января 2017 года вступил в силу Закон от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ. Благодаря ему в статье 1 Градостроительного кодекса появился пункт 29. В нем дано определение понятия "машино-место". Теперь под таковым понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена (либо частично ограничена) строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Одновременно также с 1 января 2017 года внесены изменения и в Закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В результате машино-место признано отдельным видом недвижимости (п. 1 ч. 4 ст. 8 Закона N 218-ФЗ).
В связи с тем что ранее законодательство не расшифровывало понятие "машино-место", права на такие объекты могли оформляться как на часть или на долю в нежилом помещении без указания его конкретного назначения.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)