Москва, 16.10.2018, 21:20

Могут без согласия выписать человека если он пропал и один был прописан в квартире.

Вопрос №14713416 из г. Москва
опубликован 16.10.2018, 21:20
Могут без согласия выписать человека если он пропал и один был прописан в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владислав, здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником квартиры - да, это возможно в судебном порядке. Если собственником Вы не являетесь - ситуация сложнее, нужно разбираться какое отношение Вы имеете к квартире и пропавшему человеку. Не во всех случаях имеет смысл идти по пути признания его безвестно отсутствующим/умершим.

17.10.2018, 10:37

Если он является собственником квартиры тогда нет. Если не является то может выписать в судебном порядке собственник жилого помещения. А вообще не понятно, что значит пропал? Признан судом безвестно отсутствующим?

16.10.2018, 21:26

Для начала нужно признать его безвестно отсутсвующим в суде, потом умершим. И вы не указали главное - кто собственник квартиры. Если муницпальная, то потом не наследуется. Если в сосбвтенности пропавшего, то наследуется. Срок для примзнания безвестно отсутсвующим 1 год, объявить умершим через 5 лет - ГК РФ, ст. 45

16.10.2018, 21:27

Если данный гражданин был зарегистрирован в квартире один, то после признания его безвестно отсутствующим либо умершим он будет снят с регистрационного учета, а квартира будет передана для проживания очередникам. Родственники пропавшего гражданина претендовать на данную жилплощадь не вправе, т. к. она принадлежит городу.

17.10.2018, 10:21

Выписывать его нельзя надо как то наследовать её брату пропавшего она муниципальная долг квартплаты большой а он не прописан.

17.10.2018, 08:41

Наследовать муниципальную квартиру невозможно, у квартиры имеется законный собственник-мэрия вашего города.

17.10.2018, 09:00

Вы правы, в случае снятия брата с рег. учета квартиру Вы потеряете.

Унаследовать ее родственники не смогут. Иногда в таких случаях родственники продолжают пользоваться квартирой, не инициируя каких-либо юридических действий по оформлению прав - пока администрация не узнает о сложившейся ситуации.

Уточните, зарегистрированный человек признан судом безвестно отсутствующим либо умершим?

17.10.2018, 10:41

Наследовать нет, если пропавший не подавал заявление на приватизацию. Если подавал, то можно. Для начала рекомендую все же проверить принадлежность квартиры, взять выписку из ЕГРН и из ДГИ о правах на квартиру. Выдаются справки любому лицу в МФЦ. Если все таки муницпальная, не будет поступать оплата, то снимут с учета пропавшего точно быстрее.

17.10.2018, 22:28