Санкт-Петербург, 19.10.2018, 23:52

Право несовершеннолетних детей на жилье при аварийном доме и собственнике, получающем деньги за продажу квартиры

Вопрос №14713549 из г. Мурманск
опубликован 19.10.2018, 23:52
Имеют ли несовершеннолетние дети право на жильё,если дом признан аварийным, а собственник бабушка, которая получает деньги за продажу администрации квартиры? Мне матери одиночки сказали прописывайтесь где хотите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка не продает квартиру. Бабушка получает компенсацию от государства. В этой ситуации детям ничего не полагается. Бабушка - собственник.

20.10.2018, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если собственником является бабушка, то даже наличие регистрации в таком жилом помещении не дает права детям на жилье в случае его продажи, однако, мать детей в месте с ними вправе встать на очередь на улучшение жилищных условий в рамках статей 49-52 ЖК РФ. Пусть обращается в местную администрацию. Компенсация выплачивается на основании договора купли-продажи жилого помещения.

20.10.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я мать-одиночка с 2 детьми (2 года и 9 лет) Стою на очереди на переселение из аварийного жилья. Дети остаются без жилья и прописки. Что делать? Ведь их могут отобрать органы опеки? Администрация не хочет предоставлять жильё.

20.10.2018, 00:09

Органы опеки детей не отберут. Не переживайте. Если стоите в очереди.-обязаны предоставить. Подавайте иск в суд к администрации, что бы суд обязал их предоставить жилье. Органы опеки привлекайте к участию в суде в качестве третьих лиц. Наоборот,-будут на Вашей стороне.

20.10.2018, 00:59

Никто у вас детей не отберет, не переживайте. Опека детей может забрать только на основании акта главы местной администрации, однако местная администрация сама ставит вас в такие условия.

20.10.2018, 12:43