Администрация города требует оформить договор купли-продажи на аварийную квартиру, не выплачивая компенсацию - правомерно ли такое требование?
Наш дом признан аварийным, квартира в нем приватизирована, есть решение суда о выплате компенсации, мы с ним согласны. Сейчас администрация города не выплачивает деньги и требует прежде оформить договор купли-продажи этой квартиры администрации. Имеет ли право администрация выставлять такое условие и, вообще, законен ли процесс оформления купли-продажи в аварийном доме? В частности, на основании решения об аварийности дома, нам было даже отказано в прописке в принадлежащей нам приватизированной квартире.
Если дом находится в аварийном состоянии (ст.23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.), отказ во вселении и регистрации в нем по месту жительства вполне законен. Требование админитсрации оформить договор купли-продажи одновременно с предоставлением материального возмещения вполне резонно. С уважением,