Достаточно ли будет признать протокол ГАИ недействительным, т.е. составленным с нарушением процессуальных норм.
Олег, Вы допустили ошибку - отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Вы должны будете в суде привести доводы в обоснование своего отказа. То обстоятельство, что Вы прошли МОСАО добровольно - хорошо. Но возникает резонный вопрос, почему Вы отказались пройти его изначально. Ваш свидетель - понятой - тоже очень хорошо. Есть шанс признать весь материал составленным с нарушением норм закона. В соответствии с ч.3, ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Шансы есть, но практически все будет зависеть от судьи, который будет рассматривать Ваше административное дело.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))