Екатеринбург, 16.10.2018, 22:12

Заявление о передаче доли наследственного автомобиля согласно закону - гарантии использования автомобиля после вступления решения суда в силу и ограничение выплаты денег до 50% от официальной З.П.

Вопрос №14713713 из г. Екатеринбург
опубликован 16.10.2018, 22:12
Суд о разделе наследного имущества. В наследство автомобиль. Одна сторона хочет деньги (истец) другая авто (я-ответчик) Как грамотно попросить суд принять решение о передаче доли наследного имущества мне, так чтобы я могла зарегистрировать и пользоваться автомобилем сразу после вступления решения суда в силу, а деньги выплачивать согласно закона, т. Е не более 50 % от официальной З. П.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак Вы суд об этом не попросите. Вы можете заключить в суде мировое соглашение в котором все расписать. Суд его утвердит. Если вторая сторона не согласна на такую рассрочку, то суд просто вынесет решение обязывающее ответчика выплатить истцу половину стоимости авто. Последний потом, после вступления решения суда в силу может подать заявление о рассрочке платежей. Либо тот кому нужно будет оплачивать, получает исполнительный лист и приставы в любом случае будут взыскивать не более 50%.

16.10.2018, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете написать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону, в заявлении указать, что пришли к соглашению о разделе наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Либо через мировое соглашение.

17.10.2018, 14:36

Смогу ли я при этом уже зарегистрировать автомобиль на себя?

16.10.2018, 22:29

Да, после вступления решения суда в законную силу, сможете.

17.10.2018, 05:56

Сможете, после вступления решения суда в законную силу или после вступления определения суда об утверждении мирового соглашения в законную силу.

17.10.2018, 14:38