Екатеринбург, 16.10.2018, 21:36

Вопрос раздела наследного имущества - как добиться перехода доли наследства в виде автомобиля через суд, если одна сторона предлагает выплатить деньги до полной суммы?

Вопрос №14713606 из г. Екатеринбург
опубликован 16.10.2018, 21:36
Суд о разделе наследного имущества. В наследство автомобиль. Одна сторона хочет деньги, другая авто. Как грамотно попросить суд принять решение о передаче доли наследного имущества стороне которая готова выплачивать деньги до полной выплаты доли? Можно ли будет выплачивать долю согласно закона, т. Е не более 50 % от официальной З. П.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Екатеринбург!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2018 г.

16.10.2018, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зачем суд? Если вы оба вступили в право наследования, договоритесь между собой кто что кому передаёт.

16.10.2018, 21:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Суд уже идёт. Вторая сторона хочет больше денег.

16.10.2018, 21:56

Уважаемая Ольга г. Екатеринбург!

Для оценки автомобиля вы можете ходатайствовать в Судебном процессе о проведении "Товароведческой экспертизы автомобиля" (ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.10.2018 г.

16.10.2018, 22:03