Как вернуть 13% от покупки жилья, еще не переведенного в категорию жилое, и что для этого нужно сделать?

Купили жилье (пока не переведенное в категорию жилое) стоимостью 700 т.р. считая стоимость договора. Можем ли мы вернуть 13 % от покупки? По какому закону это возможно?

1.Куда, с каким заявлением и документами обращаться?2.Сколько времени займет весь процесс?

Лучший ответ

Уважаемый Марк !

Вы можете получить налоговый вычет в размере не более уплаченной Вами суммы подоходного налога за год. Если сумма 13 % будет больше чем Вы заплатили за год, Вам возврат сделают 2 или даже на 3 года, все зависит от того сколько Вы платили подоходного налога.

Обращайтесь в налоговую службу города Вам там расскажут какие документы надо, и есть образцы бланков для заполнения.

Удачи.

С уважением Козуб Р.Д.

1.Почему на 2 или 3 года, в чем суть?

2.Выплаты происходят ежемесячно или иначе?

Суть в том, что возвращается только ранее уплаченный вами налог, например с суммы 700 т.руб. вы можете вернуть 91 т. руб., если ваша зарплат 350 т.руб то в год вы платите только 45 т. руб. налога, соответственно вы будете возвращать налог 2 года, если зарплата меньше - будете дольше. И да, кстати, пока не будет зарегистрировано ваше право собственности на жилое помещение налог вам не вернут.

Значит выплаты происходят ежемесячно или возможна единоразовая в год выплата?

Дело в том, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ предоставляется при приобретении ЖИЛЬЯ, т.е. из договора купли-продажи должно следовать что приобретено ЖИЛЬЕ (произведены расходы на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них). А как следует из Вашего вопроса, вы купили НЕЖИЛОЕ помещение и потом будете переводить его в жилое. Должен Вас огорчить, но в этом случае, права на вычет Вы иметь не будете. Так что для Вас уже не имеет значения "выплаты происходят ежемесячно или возможна единоразовая в год выплата?". А вообще, при приобретении ЖИЛЬЯ возможен возврат уплаченного за год налога одним платежом.