Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 27.11.2011, 23:32

Как вернуть 13% от покупки жилья, еще не переведенного в категорию жилое, и что для этого нужно сделать?

Вопрос №1471373 из г. Чебоксары
опубликован 27.11.2011, 23:32
Купили жилье (пока не переведенное в категорию жилое) стоимостью 700 т.р. считая стоимость договора. Можем ли мы вернуть 13 % от покупки? По какому закону это возможно? 1.Куда, с каким заявлением и документами обращаться?2.Сколько времени займет весь процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Марк !

Вы можете получить налоговый вычет в размере не более уплаченной Вами суммы подоходного налога за год. Если сумма 13 % будет больше чем Вы заплатили за год, Вам возврат сделают 2 или даже на 3 года, все зависит от того сколько Вы платили подоходного налога.

Обращайтесь в налоговую службу города Вам там расскажут какие документы надо, и есть образцы бланков для заполнения.

Удачи.

С уважением Козуб Р.Д.

27.11.2011, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1.Почему на 2 или 3 года, в чем суть?

2.Выплаты происходят ежемесячно или иначе?

28.11.2011, 00:08

Суть в том, что возвращается только ранее уплаченный вами налог, например с суммы 700 т.руб. вы можете вернуть 91 т. руб., если ваша зарплат 350 т.руб то в год вы платите только 45 т. руб. налога, соответственно вы будете возвращать налог 2 года, если зарплата меньше - будете дольше. И да, кстати, пока не будет зарегистрировано ваше право собственности на жилое помещение налог вам не вернут.

28.11.2011, 10:21

Значит выплаты происходят ежемесячно или возможна единоразовая в год выплата?

06.12.2011, 14:06

Дело в том, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ предоставляется при приобретении ЖИЛЬЯ, т.е. из договора купли-продажи должно следовать что приобретено ЖИЛЬЕ (произведены расходы на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них). А как следует из Вашего вопроса, вы купили НЕЖИЛОЕ помещение и потом будете переводить его в жилое. Должен Вас огорчить, но в этом случае, права на вычет Вы иметь не будете. Так что для Вас уже не имеет значения "выплаты происходят ежемесячно или возможна единоразовая в год выплата?". А вообще, при приобретении ЖИЛЬЯ возможен возврат уплаченного за год налога одним платежом.

06.12.2011, 15:26

Почему перенаправляют в казначейство?

07.12.2011, 20:53

У того, кто вас "перенаправляетв казначейство" и спросите- пошто?

08.12.2011, 12:55

Виталий Васильевич, что значит при приобритении жилья, до его покупки или после, необходим перевод из нежилого в жилое(по факту таковое)?(что касается возврата уплаченного за год налога одним платежом)

08.12.2011, 18:06

Долго же Вы уточнение писали. Я уже и вопрос забыл, и ответ на него.

Марк, более точно на вопросы можно ответить только видя документы. Могу сказать, что из договора купли-продажи должно следовать, что приобретается жильё, а не условно говоря вспомогательное помещение (сарай, летняя кухня и т.п.), приспособленное для проживания. В налоговую будет представляться договор купли-продажи - документ, а не слова "по факту таковое". Из него должно следовать, что приобретается ЖИЛОЙ дом (можно в периоде строительства) квартира (или стройвариант) и т.п. Сходите с договором в налоговую, покажите его, узнайте, имеете ли Вы право на имущественный вычет. А лучше написать письменный запрос и приложить копию договора.

Рекомендую в дальнейшем за консультацией к юристам обращаться ДО совершения сделок, не тогда, когда "поезд ушел".

Цитата из Налогового кодекса:

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

09.12.2011, 11:48