Вилючинск, 17.10.2018, 02:42

Как вернуть свои деньги после обонкротившегося муниципального предприятия водоснабжения через приставов?

Вопрос №14714130 из г. Вилючинск
опубликован 17.10.2018, 02:42
Обонкротившиеся муниципальное предприятие водоснабжения через приставов взимало долг с карты с июня 2018 по сентябрь 2018 г (долг 2015 года). арест с карты приставы сняли - не забрав 10 тыс остатка долга, по причине отзыва исполнительных документов со стороны предприятия. Итог 40 тыс долга из 50 отдали, как вернуть свои деньги? Поворотом судебного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

У Вас нет оснований возвращать долг. И деньги уже не ваши. Есть решение суда о взыскании. Не важно, что они обанкротились.. Действительно, почему Вы решили, что у Вас есть права вернуть эти деньги?

Ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

17.10.2018, 02:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А почему вы вдруг решили что имеете право вернуть денежные средства если вы ещё остались должны 10000 руб? Поворот решения можно было провести, если бы допустим был вынесен судебный приказ который бы Вы отменили (129 ГПК РФ). Нет оснований, в данном случае, для поворота судебного решения (443 ГПК РФ).

17.10.2018, 02:45

Можно применить поворот исполнения судебного решения

Процедура поворота исполнения предусмотрена в ГПК РФ (ст. ст. 443 - 445),

Поворот исполнения применяется при отмене решения суда и принятии нового судебного акта: 1) решения об отказе в иске полностью или в части; 2) определения о прекращении производства по делу; 3) определения об оставлении заявления без рассмотрения.

Вопрос о повороте исполнения может быть рассмотрен только при условии, что спор разрешен по существу и принято решение.

Так как закон императивно устанавливает, что вопрос о повороте исполнения разрешает суд, принявший решение об отмене судебного акта, либо суд первой инстанции, разрешение данного вопроса не может быть передано другому суду, даже если заявитель сменил место жительства, поскольку закон такой возможности для процедуры поворота исполнения не предусматривает.

17.10.2018, 04:09

Статьей 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) предусмотрено, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно части 1 статьи 445 ГПК РФ суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции (часть 2 статьи 445 ГПК РФ)

17.10.2018, 04:44

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если, когда был отменен приведенный в исполнение судебный приказ, , с учетом требований ст. 443 – 445 Гражданского процессуального кодекса РФ, возможен поворот исполнения. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о повороте его исполнения.

17.10.2018, 04:45

Яна, Вы в вопросе не указали, что имеется отмена решения. Вы указали, что был отзыв исполнительного листа. А это не одно и тоже.

Если была отмена Решения суда, то можно применить поворот исполнения. - ст. 443-445 ГПК РФ. Обращайтесь в суд.

17.10.2018, 11:32

ТАК отмена судебного решения (по взысканию долга), приведенного в исполнение - есть. Почему невозможно применить поворот?

17.10.2018, 03:58