Как оформить опеку над ребенком при отсутствии родительской заботы и проблемах с мужем

У меня такой вопрос. У моего мужа есть ребенок 10 лет мама девочки умерла. Он является опекуном. Ребенок проживает с нами. Меня называет мамой. Мой муж периодически уходит в запой и уходит на несколько дней из дома. Забирает деньги которые получает на ребенка и пропивает. У меня вопрос как мне можно оформить опеку над ребенком.

Лучший ответ

Поговорите в органах опеки, если ребенок к вам привязан и вам он не в тягость вы можете даже усыновить его.

Спасибо за дельный совет!

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Пусть инициируют лишение родительских прав в судебном порядке.

Спасибо за грамотный ответ!