Процедура выписки родного брата после окончания срока действия Договора безвозмездного пользования жилым помещением и возможность отклонения ходатайства о выписке через суд

Хочу помочь родному брату с постоянной пропиской, заключив с ним у нотариуса Договор безвозмездного пользования (ссуды) жилым помещением на 3 года. В связи с этим 2 вопроса:

1. По окончании срока действия настоящего Договора какова процедура выписки брата?

2. Если он откажется по окончании срока Договора добровольно выписаться, и я буду вынуждена действовать через суд, может ли суд отклонить мое ходатайство о выписке на основании, что этот человек является моим родным братом?

Лучший ответ

1 Окончание срока действия договора прописку автоматически не аннулируют Если брат добровольно не выпишется то тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ для выписки брата

2.Родство здесь не имеет значения, поэтому на таком основании суд не может отклонить ваш иск.

Спасибо за дельный совет!

А зачем Вам вообще такой договор заключать тем более у нотариуса. Вы можете просто зарегистрировать брата временно на определенный срок. По окончании этого срока он автоматически выписывается. Либо Вы подаете иск в суд о снятии его с регистрационного учета.

Договор безвозмездного пользования можно заключить в простой письменной форме и он не требует обязательного нотариального удостоверения.

Спасибо за ответ!