Караганда, 17.10.2018, 07:36

Отказ от временной регистрации на внутренний паспорт - причина и статья, на которую ссылаются.

Вопрос №14714510 из г. Караганда
опубликован 17.10.2018, 07:36
Моя дочь гражданка РФ уже 5 лет, получила гражданство в посольстве России в Казахстане, сделала отказ от гражданства в городе Санкт Петербург, после чего получила внутренний паспорт, пока училась временно регистрировали в общежитии. Она в прошлом году временно регистрировалась на год по одному адресу и ей сделали регистрацию на внутренний паспорт, в этом году хотела временно зарегистрироваться по другому адресу, но ей пришёл отказ от регистрации на внутренний паспорт, якобы раз она получала гражданство в Казахстане и постоянно там проживала, они могут зарегистрировать ее только на загран паспорт, который ей выдали в посольстве! Объясните мне причину отказа на временную регистрацию на внутренний паспорт, она в Казахстане не просписана, постоянной регистрации в России тоже нет, тк у неё нет собственного жилья, загран паспорт у него истекает срок, она же в праве вообще его не получать, тк у неё есть внутренний паспорт! Почему ей отказывают в прописке по внутреннему паспорту, ссылаясь на ст 41.1 Административного регламента МВД РФ по регистрационному учету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то согласно нижеуказанному Постановлению паспорт гражданина РФ является основным документом удостоверяющим личность гражданина РФ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета временая

регистрация осуществляется только на основании внутреннего паспорта По заграничному же паспорту не осуществляется временная регистрация Заграничный паспорт используется гражданином РФ исключительно при выездах за границу

Отказ же во временной регистрации вашей дочери следует на основании ст 4 и 218 КАС РФ оспорить в суд

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17.10.2018, 07:58

Чтобы правильно ответить, поясните что такое "внутренний паспорт" в вашем понимании - существует паспорт гражданина РФ , который выдают при получении гражданства РФ...

17.10.2018, 07:41

Отказывают незаконно. Нет никаких оснований, т.к. регистрация по внутреннему паспорту также допустима. Ст 41.1 Административного регламента МВД РФ на который они ссылаются не исключает такой возможности. Можно обжаловать отказ в порядке ст. 218-219 КАС РФ. Надо ссылаться на то что согласно п. 58.2 регламента основанием к отказу может служить отсутствие необходимых документов, они же у нее имеются. Соответственно нет оснований для отказа.

17.10.2018, 07:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Когда она получала гражданство РФ в посольстве Казахстана, ей там выдали только загран паспорт, а паспорт гражданина РФ, который я как понимаю получают все граждане России она получила уже в Спб после отказа от гражданства Казахстана.

17.10.2018, 07:49

Таким образом, если правильно вас понял у вас имеется паспорт РФ, полученный в Спб - значит вы не просто можете, но и обязаны быть зарегистрированы по месту вашего жительства в течении 7 дней, а вот само место жительства, вам никто не обязан предоставлять-вероятно в этом ваша проблема? Ваша дочь должна быть зарегистрирована с согласия собственника жилья по месту ее проживания...

17.10.2018, 07:54

Согласие собственника жилья, естественно есть, нам отказывают в прописке на внутренний паспорт, так как она указывает что прибыла с Казахстана, но она только прибыла и все, прописки у неё постоянной нигде нет, а они как я понимаю считают ее постоянно проживающей на территории Казахстана, и поэтому говорят, что прописать могут только на загран паспорт.

17.10.2018, 08:44

Получите отказ в письменном виде и обжалуйте в судебном порядке - судя по вопросу, УФМС не вправе вам отказать, а значит нужно оспаривать...

17.10.2018, 08:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться