Необходимость постоянной прописки для временной регистрации в общежитии в другом городе

Вопрос №10129247 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2016, 23:46

Дочь получила гражданство и паспорт РФ. Является студенткой и проживает в общежитии другого города. Во временной регистрации по месту проживания паспортиска общежития отказала, сказав, что нужно поставить в паспорт постоянную прописку, после чего она даст временную регистрацию. Правильно ли это? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Паспортистка не права. Ваша дочь может быть зарегистрирована по месту пребывания не имея регистрации по месту жительства.

Правовое основание:

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 08.09.2010 N 688, в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

29.03.2016, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно! Жаль,что мы потеряли время и теперь штрафа не избежать. Спасибо еще раз!

Уважаемая Евгения Викторовна, приятно было получить от Вас помощь.

29.03.2016, 00:40

Можно получить ссылку на нормативный документ (или статью), по этому вопросу. Спасибо.

29.03.2016, 00:44

ПП РФ от от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016).

29.03.2016, 00:50

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Кроме этого:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

29.03.2016, 01:13