Как получить право наследования дома и земли после 12 лет, если мать не вступила в наследство?

Вопрос №14714564 из г. Тамбов
опубликован 17.10.2018, 07:49

Как поступить правильно? 12 лет назад умерла про бабушка и мама как наследник не вступала в наследство на дом и землю. Хотя мы все живем в этом доме и прописаны в нем. Мы узнали что мама не вступила в наследство, имеем ли мы право как правнуки вступить в наследство на наследство бабушки после 12 лет. Мама просто скрыла от нас что не вступила в наследство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если мама еще жива, то она является наследником первой очереди. Маме надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если мамы нет в живых и Вы продолжаете проживать в данном доме, то с таким заявлением в суд надо обращаться Вам.

17.10.2018, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Уточняю, что срок давности вроде до 10 лет, а у нас прошло 12 лет.

17.10.2018, 07:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если мама еще жива, то она является наследником первой очереди. Маме надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если мамы нет в живых и Вы продолжаете проживать в данном доме, то с таким заявлением в суд надо обращаться Вам.

17.10.2018, 07:51

При чем тут года! Для установления факта принятия наследства это не имеет значения, если Вы проживали и продолжаете проживать в данном доме.

По закону (статья 1153 Гражданского кодекса РФ) вступить в наследство можно двумя способами:

Путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство

Путем фактического принятия наследства, коим считается совершение наследником определенных юридически значимых действий.

К действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, закон относит следующие обстоятельства:

Наследник стал владеть и управлять имуществом наследодателя — стал проживать (или начал проживать еще до смерти наследодателя) в его квартире (доме), пользуется земельным участком, автомобилем, или любыми другими вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами

Наследник принимает меры, направленные на сохранение имущества наследодателя, в том числе на его защиту от чьих-либо притязаний – перенес имущество наследодателя к себе для его сохранности, установил замки или укрепил их в принадлежащем наследодателю жилом помещении, истребовал имущество наследодателя из чужого незаконного владения, установил охранную сигнализацию на автомобиль и т.п.

Наследник несет расходы, связанные с содержанием имущества наследодателя — оплачивает квартплату, налоги, страховку, произвел ремонт, сдает имущество в аренду и т.д.

Наследник оплатил долги наследодателя, либо получил причитающиеся ему деньги-долги, гонорары, возмещения и т.п.

Если наследник совершил хотя бы одно из указанных действий, принял хотя бы часть любого имущества наследодателя (независимо от ценности и объема, это могут быть даже его личные вещи), то он считается фактически принявшим наследство. На это четко указывает Верховный суд РФ в своей правоприменительной практике.

Действия, совершенные наследником по фактическому принятию наследства должны иметь письменное подтверждение. Речь идет о квитанциях и иных платежных документах, справках, договорах, процессуальных и прочих документах, которые отражают действия наследника.

Это могут быть следующие документы:

Оплата квартплаты и коммунальных платежей, ремонтные работы, оплата налогов и иных обязательных платежей подтверждается соответствующими квитанциями и чеками

Обращение наследника в суд для истребования имущества наследодателя от третьих лиц подтверждается исковым заявлением или соответствующим решением суда

Возврат долга (выплата кредита) наследодателя, как и получение денежных средств, причитающихся наследодателю подтверждается соответствующими банковскими справками, расписками физических лиц

Сдача имущества наследодателя в аренду подтверждается договором, платежными документами по нему

Ремонт имущества подтверждается соответствующим заказ-нарядами и платежными документами

Прочие документы

В случае, если нет документов, подтвердить те или иные события, которые говорят о факте вступления в наследство, могут свидетели. В качестве таковых могут выступать как родственники, так и иные лица – соседи, знакомые и т.д.

17.10.2018, 07:58

Здравствуйте, в данном случае указанные Вами сроки не имеют никакого значения. Ваша мама (если она жива) должна обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. В случае если мамы нет, то Вы ее дети вправе обратиться в суд с иском об установлении факта принятия

наследства и признании права собственности. Для составления искового заявления обратитесь к юристам.

17.10.2018, 16:53