Чья треть квартиры, если мать не вступила в наследство после бабушки?
Добрый день!
Гражданский кодекс РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
ОБРАТИТЕСЬ К НОТАРИУСУ.
Добрый день. Нужно обратиться в суд но правильней будет вам с сестрой вступить в наследство как фактически его принявшим поскольку вы об этой квартире и заботились.
В вашем случае нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на 1/3 бабушки в квартире в связи с фактическим принятием наследства, либо эта доля будет считаться выморочным имуществом и будет принадлежать Администрации города.
Нужно доказать, что мама фактически приняла наследство, подав заявление об этом в суд.
Вы не наследники при живой матери, а потому не можете ничего себе требовать.