Возможен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры от родственника?
Я продаю свою квартиру дочери, она перечисляет через сбербанк на мой расчетный счет стоимость квартиры, оговоренную в договоре. Получит ли она возврат подоходного налога? Спасибо!
Здравствуйте!
Налоговый орган может признать Вас с дочерью - взаимозависимыми лицами.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст.220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
В лубом случае рекомендую (!) обратиться за разъяснением в налоговый орган.