Вопрос о правомерности переквалификации статьи УК РФ и прекращении дела по истечению срока давности

Правомерно ли действовал следователь, переквалифицируя ч.3 ст. 160 УК РФ (по данной статье потерпевший в дальнейшем дал показания что вспомнил что деньги я ему передавал, которые якобы присвоил) на ч.1 ст.292 УК РФ (т.к я поставил роспись в ведомости за потерпевшего), по которой уже прошел срок давности к привлечению к УО и в дальнейшем прекратил дело по истечению срока давности. Тогда как зная, что по ч.1 ст. 292 УК РФ меня уже не привлечь за сроками давности, прекратил бы УД с отсутствием состава по ч.3 ст. 160 УК РФ.
Лучший ответ

В данном случаи действия следователя не правомерны, поскольку фактически передали денежные средства потерпевшему, не смотря на то что подписали за него ведомость. То что Вы подписали за него ведомость, это не значит, что Вы не внесли в официальные документ заведомо ложные сведения, внесение исправлений, поскольку данные сведения не исказили их действительное содержание. Даже не смотря на наличие корыстного побуждения (вы были либо его руководителем, либо бухгалтером, это не важно).

Следователь переквалифицировал 160 на 292 с целью не прекращать уголовное дело по реабилитирующему основанию, за что мог пострадать в виде наказания, либо при Вашем обращении в суд по возмещению ущерба за незаконное преследование. Поскольку МВД могло взыскать со следователя в порядке регресса сумму исковых требований.

Благодарю Вас!