Москва, 17.10.2018, 12:55

Аппеляция матери умершего истца - законность и возможные последствия

Вопрос №14715855 из г. Москва
опубликован 17.10.2018, 12:55
Выиграли дело в суде после смерти истца. Теперь Мать истца подает на нас аппеляцию в Мосгорсуд. Законна ли подача аппеляции матерью Истца за умершего истца? Мать истца также хочет отменить решение суда в связи со смертью Истца. Законно ли это с ее стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давид, здравствуйте.

Согласно ст. 44 ГПК РФ:

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, ...) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Чтобы понять, Ваш ли это случай, нужно ознакомиться с материалами дела.

17.10.2018, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно видеть материалы дела - обычно в суде после смерти решается вопрос правоприемственности...

17.10.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день

Это незаконно. Она не имеет права обжаловать вынесенное решение.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

17.10.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если мать Истца не была стороной по делу - то и обжаловать решение она не имеет права... По идее ей суд должен отказать в принятии апелляционной жалобы... Удачи!

17.10.2018, 13:00

Добрый день

Если она является наследником, и вступила в наследство и это судебное решение нарушает ее права, то она вправе обратится с жалобой. А вот отменят решение или нет, сказать сложно, не зная сути вашего судебного спора.

17.10.2018, 13:01

Давид, есть такое понятие как процессуальное правопреемство, если отношения допускают такое правопреемство, она как правопреемница по наследству может подать апелляцию.

Относительно вопроса по существу - надо видеть само дело.

17.10.2018, 13:37

Истец умерла 18 августа. Суд выиграли уже после ее смерти 3 сентября. Мать истицы подала аппеляцию в Мосгорсуд 7 октября. Назначен суд с матерью истицы 15 ноября в том же суде где вынесли решение. В наследство она вступит через полгода после смерти истца. Законен ли суд с Матерью истицы до истечения полугода?

20.10.2018, 13:37

Давид, этот вопрос рассмотрит судебная коллегия.

Я бы не советовал особо "упираться" на это как на основную линию защиты. Дело в том, что судебная коллегия сама решит, может ли мать при таких обстоятельствах быть процессуальным правопреемником на данный момент.

Если решит, что не может, то просто отложит рассмотрение (приостановит дело) до окончания 6 месяцев, но по сути это ничем Вам не поможет.

По истечении этого времени апелляция все равно будет рассмотрена.

Вам надо защищаться по сути вопроса.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой.

20.10.2018, 13:44

Добрый день! Вы не правильно излагаете суть дела, не может быть апелляция назначена в том, же суде, где постановлено решение 15 ноября, Вы же писали, что мать подала в мосгорсуд, значит, дело в суде первой инстанции назначено по другим обстоятельствам, скорее всего, суд назначил судебное заседание о возможности правопреемства для подачи матерью апелляционной жалобы.

20.10.2018, 19:22

Давид, определение о назначении судебного заседания прояснило бы ситуацию с рассмотрением дела. Речь не может идти о рассмотрении апелляционной жалобы в том же суде.

21.10.2018, 21:36