Налоги на договор пожизненного содержания с иждивением - кто, когда и сколько платит, и обязательность сдачи 3-НДФЛ в ИФНС за год

Рента договор пожизненного содержания с иждивением кто должен платить налоги когда и сколько и надо ли сдавать 3 ндфл в ифнс за год.
Лучший ответ

В случае составления договора ренты с условием первоначальной оплаты, такое соглашение регулируется нормами купли-продажи, регламентированными главой 30 ГК РФ.

Если передача имущества производится на бесплатной основе, сделка регламентируется принципами дарственной, рассмотренной в главе 32 ГК РФ.

Например, если рента основана на купле-продажи, то после смерти получателя платежей правопреемство не может быть передано его наследникам. В случае использования бесплатной передачи собственности, по факту кончины владельца право получать рентные платежи переходит его наследникам.

В зависимости от вариантов приобретения прав собственности на квартиру различаются порядок и размер оплаты налогов в государственный бюджет.

В России налогообложению подлежит любой вид дохода. В соответствии этого налог по договору ренты квартиры, переданной за первоначальную оплату, обязателен для ее фактического владельца.

Для граждан РФ размер уплаты налога равняется 13% от стоимости отчуждаемой недвижимости, указанной в тексте договора ренты.

Для уплаты налога необходимо обратиться в отделение ФНС (Федеральная налоговая служба). По предоставленному образцу заполнить форму НДФЛ-3.

Благодарю Вас!