Заключен договор пожизненного содержания - обязанность плательщика ренты и определение суммы материального обеспечения
С ежемесячного обеспечения платится 13%. Если обе стороны физ лица, то исчислять и уплачивать налог должен сам получатель ренты. Также он должен подавать декларацию 3-НДФЛ.
Порядок начисления, уплаты и подачи декларации установлен в ст. 228 НК РФ.
Как инвалиду 1 группы ему полагается стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Расчет: (полученная рента - 500 руб.) *13 % = налог к уплате.
Это в общих чертах. Могут быть еще тонкости, о которых из вопроса не ясно. Сейчас в налоговых тоже могут проконсультировать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
О каких 13% идет речь? Не понятно. Получатель ренты производит только те платежи и выполняет только те обязательства, которые прописаны в договоре ренты.