Архангельск, 17.10.2018, 13:17

Могут ли взыскать ущерб с УФСИН, если осужденный был в ИК-1 строгова режима при совершении преступления по статье 158 (4) УК?

Вопрос №14716103 из г. Архангельск
опубликован 17.10.2018, 13:17
Есть ли практика взыскания суммы ущерба с УФСИН по статье 158 (4) УК, если на момент совершения преступления осужденный отбывал наказание в ИК-1 строгова режима.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как при чем. Человек уже сидя в колонии совершил преступление. То есть ик допустило не исправление а повторное совершение преступления. Ик строгово режима где типа не должно быть телефонов. Но преступление совершено по средствам телефона и интернета.

17.10.2018, 23:22

Здравствуйте!

Юлия, в таком случае следователями СК РФ должна быть проведена проверка, выявлены сотрудники, которые допустили использование средств связи. Ну и при наличии состава преступления должно быть возбуждено уголовное дело. А на счет возмещения ущерба - все-таки это должен будет сделать сиделец ИК.

17.10.2018, 23:57

Если вам причинён материальный вред, то иск нужно подавать к лицу, причинившему ущерб, т.е. к преступнику после того, как его вина будет установлена вступившим в силу приговором суда.

18.10.2018, 09:32

Самый главный вопрос в том-на каком основании вы хотите взыскать какие-то деньги с ФСИН, и вообще-в чём же вы вообще усматриваете вину этого ведомства, ФСИН-исполняет решения судов, это орган исполнительной власти.

17.10.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! А причем тут ИК-1 строгого режима?

17.10.2018, 13:21
Оценка автора вопроса:
Ик строгова режима..где зеки сидят с телефонами ?. Вы как юрист считаете нормальным?. Преступление совершено по средчтвам интернета и телефона с ИК

Как при чем. Человек уже сидя в колонии совершил преступление. То есть ик допустило не исправление а повторное совершение преступления. Ик строгово режима где типа не должно быть телефонов. Но преступление совершено по средствам телефона и интернета.

17.10.2018, 23:22

Здравствуйте!

Юлия, в таком случае следователями СК РФ должна быть проведена проверка, выявлены сотрудники, которые допустили использование средств связи. Ну и при наличии состава преступления должно быть возбуждено уголовное дело. А на счет возмещения ущерба - все-таки это должен будет сделать сиделец ИК.

17.10.2018, 23:57

Если вам причинён материальный вред, то иск нужно подавать к лицу, причинившему ущерб, т.е. к преступнику после того, как его вина будет установлена вступившим в силу приговором суда.

18.10.2018, 09:32