LSN Messenger
Надым, 17.10.2018, 13:18

Проблема с заполнением трудовой книжки - ситуация, вызванная действиями недобросовестных руководителей

Вопрос №14716113 из г. Надым
опубликован 17.10.2018, 13:18
Вопрос состоит в том, что мне не правильно заполнили трудовую книжку. Об этом я узнала лишь тогда, когда выполнялась с этой организации. Работала я уборщицей в управляющей компании. Руководители которой не являются добросовестными. Работала я в этой организации с февраля 2016 года, по срочному договору, который каждый месяц заключался вновь и так до января 2017. В январе 2017 года всех оформили на постоянной основе, помню этот купишь и суматоху. Почему в моей трудовой оказалась запись с октября 2014 года, не имею ни какого представления, тем более бумажками и документацией я не занималась, оформлением занимались недоучка юрист и бухгалтер. Получается, что они испортили мне этим трудовую, возможно не намеренно и не специально, но страдаю от их действий я. Мне позвонила бывшая начальница, обвиняет меня не обоснованно в сговоре с юристом и бухгалтером, которые на данный момент не работают в этой организации. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, ведь моей вины в этом нет? Что мне делать с трудовой? Какие меры предпринять, если она лжет и наговаривает на меня? Огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся.

Согласно абз. 2 п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 (далее по тексту - Правила) изменение записей осуществляется путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится:

– по месту работы, где была внесена соответствующая запись (п. 27 Правил).

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке (п. 29 Правил).

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также массовой утрате трудовых книжек при форс-мажорных обстоятельствах (абз. 2 п. 29 Правил).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в отдел кадров для внесения изменений в трудовую книжку, а именно в запись от октября 2014 года.

18.10.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все трудовые документы, договор и дополнительные соглашения так же были оформлены 2014 годом. Скажите пожалуйста придется ли менять трудовую, если я с марта 2018 года работаю в другой организации?

18.10.2018, 18:19

Здравствуйте, Олеся.

Менять трудовую книжку не обязательно.

В данном случае работодателем (представителем нанимателя) по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку, самостоятельно вносится изменения в трудовую книжку. (п. 27 Правил)

18.10.2018, 18:32