Проблема с заполнением трудовой книжки - ситуация, вызванная действиями недобросовестных руководителей
Здравствуйте, Олеся.
Согласно абз. 2 п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 (далее по тексту - Правила) изменение записей осуществляется путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится:
– по месту работы, где была внесена соответствующая запись (п. 27 Правил).
Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке (п. 29 Правил).
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также массовой утрате трудовых книжек при форс-мажорных обстоятельствах (абз. 2 п. 29 Правил).
Таким образом, Вам необходимо обратиться в отдел кадров для внесения изменений в трудовую книжку, а именно в запись от октября 2014 года.
Все трудовые документы, договор и дополнительные соглашения так же были оформлены 2014 годом. Скажите пожалуйста придется ли менять трудовую, если я с марта 2018 года работаю в другой организации?
Здравствуйте, Олеся.
Менять трудовую книжку не обязательно.
В данном случае работодателем (представителем нанимателя) по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку, самостоятельно вносится изменения в трудовую книжку. (п. 27 Правил)