Воздействие федеральной автодороги на земельный участок физического лица - Изъятие или установка сервитута? Регулировка данного вопроса нормативным актом.
Вопрос: часть земельного участка, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, попадает в полосу отвода федеральной автодороги. Должна ли данная часть участка изыматься у собственника или необходимо установить сервитут? Каким нормативным актом это регламентируется?
Добрый день, согласно ст.281 ГК РФ За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка.