Моя сестра хочет получить гражданство РФ но для этого ей нужен листок убытия из РУК как его получить?
Данный вопрос не относится к компетенции Министерства юстиции Республики Казахстан. В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 23 апреля 2014 года №199-V, органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны осуществлять учет граждан Республики Казахстан, их регистрацию и снятие с регистрации по месту жительства, оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. В связи с этим, для разрешения Вашего вопроса рекомендуем обратиться в Министерство внутренних дел Республики Казахстан (www.mvd.gov.kz).
Обращаться надо в МВД Казахстана (территориальный орган по месту жительства). Это их полномочия на основании статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 23 апреля 2014 года №199-V
Листок убытия не входит в перечень обязательных документов для регистрации по месту жительства. То есть если он у Вас будет-предъявите, нет - и так зарегистрируют.
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", глава 2,Приобретение гражданства Российской Федерации (ст.ст. 11 - 17).
Здравствуйте Анара!
Обращайтесь в МВД.
В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 23 апреля 2014 года №199-V, органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны осуществлять учет граждан Республики Казахстан, их регистрацию и снятие с регистрации по месту жительства, оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.
Перед выездом на ПМЖ в Россию Вам необходимо обратиться в органы миграционной службы МВД РК по месту регистрации в Казахстане и оформить разрешение на выезд на ПМЖ, а также получить листок убытия и уведомление из органов внутренних дел РК. По приезду в РФ Вам следует встать на консульский учет в загранучреждении РК и подать ходатайство на выход из гражданства РК.