Моя сестра хочет получить гражданство РФ но для этого ей нужен листок убытия из РУК как его получить?

Моя сестра хочет получить гражданство РФ но для этого ей нужен листок убытия из РК как его получить?
Лучший ответ

Данный вопрос не относится к компетенции Министерства юстиции Республики Казахстан. В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 23 апреля 2014 года №199-V, органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны осуществлять учет граждан Республики Казахстан, их регистрацию и снятие с регистрации по месту жительства, оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. В связи с этим, для разрешения Вашего вопроса рекомендуем обратиться в Министерство внутренних дел Республики Казахстан (www.mvd.gov.kz).

Обращаться надо в МВД Казахстана (территориальный орган по месту жительства). Это их полномочия на основании статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 23 апреля 2014 года №199-V

Листок убытия не входит в перечень обязательных документов для регистрации по месту жительства. То есть если он у Вас будет-предъявите, нет - и так зарегистрируют.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", глава 2,Приобретение гражданства Российской Федерации (ст.ст. 11 - 17).

Здравствуйте Анара!

Обращайтесь в МВД.

В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 23 апреля 2014 года №199-V, органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны осуществлять учет граждан Республики Казахстан, их регистрацию и снятие с регистрации по месту жительства, оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Перед выездом на ПМЖ в Россию Вам необходимо обратиться в органы миграционной службы МВД РК по месту регистрации в Казахстане и оформить разрешение на выезд на ПМЖ, а также получить листок убытия и уведомление из органов внутренних дел РК. По приезду в РФ Вам следует встать на консульский учет в загранучреждении РК и подать ходатайство на выход из гражданства РК.