Как получить гражданство РФ, если отец являлся гражданином РФ, быть гражданином Узбекистана и нужен ли листок убытия?
Я гражданин узбекистана. В России был отец (гражданин рф) могу ли я получить гражданство в рф и какие документы мне потребуются для этого?
+ нужен ли листок убытия для получение внж или гражданства в рф если умерший отец был гражданином рф?
Здравствуйте!
Отец ваш умер, вы пишете что "был"?
В таком случае-по программе носителя русского языка (НРЯ) можете получить гражданство.
Приезжаете в Россию, оформляете миграционный учет, сначала в комиссии получаете решения о признании вас НРЯ
Потом получаете ВНЖ после получения ВНЖ-гражданство
Листка убытия из РУз не нужно.
Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, без ВНЖ. РВП оформляете и сразу занимаетесь оформлением гражданства. Самое главное, это свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти. Остальной перечень документов получите в миграционной службе МВД.
Миграционный листок нужен. Листок убытия (при снятии с регистрационного учета не нужен). ВНЖ не обязательно получать. Вам необходимы документы подтверждающие родство с умершим отцом и Ваши документы. Получение гражданства по указанной схеме и как носителю русского языка, это разные вещи. К сожалению, не все юристы это понимают.