Является ли ипотечная квартира собственностью.
Купленная через ипотеку квартира отдается в залог банку. Однако залог — это лишь обременение. Собственником купленной квартиры становится заемщик, причем сразу. Заемщик может жить в квартире, прописать всех членов семьи, может даже сдавать квартиру (с разрешения банка). Единственное обременение (оно зарегистрировано) заключается в том, что пока покупатель не погасит кредит, он не сможет ни продать, ни обменять квартиру.
В качестве исключения может рассматриваться вариант, когда оформляется ипотека квартиры в доме с незавершенным строительством. В этом случае ипотека предусматривает переход квартиры в собственность заемщика только в момент окончания строительства дома и сдачи его в эксплуатацию. До этого момента квартира не выступает и залоговым обеспечением. Именно этот факт провоцирует высокие ставки банка по кредитным программам, предусматривающим предоставление ипотеки на строящуюся недвижимость.
Добрый день.
Да квартира в собственности, однако имеет место и обременение в виде залога, которое будет существовать до полного погашения кредита, это так называемое обеспечение обязательств.
Добрый день, Александр.
Да, является. Но с обременением. Находится в залоге у кредитора (банка). Пока не снято обременение, Вы не можете свободно отчуждать свою собственность.