Абакан, 17.10.2018, 13:52

Отказ в соц защите из-за различия в документах о проживании - правильное решение или нет?

Вопрос №14716260 из г. Абакан
опубликован 17.10.2018, 13:52
Такая проблема в соц защите произошла, мне дали отказ по причине того, что я прописан в квартире а договор соц найма оформлен на маму, а квартира муниципальная, мы ее не покупали нам ее дали, подскажите она вынесли решение правильное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего Вы не подошли как малоимущие (прожиточный минимум на каждого проживающего совместно члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе).

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии (ГСС).

...Статья 7: Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Если бы Вы проживали отдельно, то, с учетом изменений в законе, стипендию получили.

17.10.2018, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

У нас нет прожиточного минимума на членов семьи, нам сказали в соц защите, что вам отказано из-за того, что не на меня оформлен договор соц найма, а на маму, а какая разница на кого оформлен договор соц найма, я прописан в этой квартире, а мама собственник, квартира муниципальная, городская, на себя я договор не могу сделать, и мне почему то отказали, якобы есть закон такой, в котором прописано, что социальная стипендия выдаётся тем гражданам, кто прописан в квартире и договор соц найма оформлен тоже заявителя, я почитал этот закон и там ни слова про это было, не могу понять, они врут? Или на самом деле это так?

17.10.2018, 14:16

Требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру, там проведут проверку законности отказа в стипендии. С Ваших слов не все ясно.

17.10.2018, 15:35