Арендатор А потерпел неудачу с субарендаторами - каковы шансы защитить свои права и вернуть деньги?
Конечно нужно подать заявление по факту мошенничества в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ, поскольку как минимум нужно выяснить вопрос, почему платеж не поступил.
Если собрал с 50 субарендаторов деньги, не заплатил сам за аренду, то имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями
Заявление подается в произвольной форме, можно устное сделать, согласно ст. 141 УПКРФ. Основанием может быть ст. 159 УК РФ. По нему должны будут провести проверку. Подать могут все. Если там их так много и все подадут, то полиция безусловно просто так на тормозах этот вопрос не спустит.
В соответсвии со ст 141 УПК
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дел
Укажите свои реквизиты и реквизиты ведомства, далее описывайте вс е в свободнйо форме.
Я же посоветую по договору субаренды ПОДАТЬ иск о взыскании убытков и расторжение договоров субаренды по ст 450 ГК,потому что от полицейских добиться что либо сложно, ну а денежные суммы по договору взыскать РЕАЛЬНО.
В полицию обращается каждый потерпевший индивидуально, и чем больше обратится - тем выше шанс возбуждения уголовного дела по факту мошенничества со стороны "А" (ст.159 УК РФ) , каждый обманутый в рамках уголовного дела может заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба к "А" . Если дело не будет возбуждено, то можете обратиться в суд с гражданским иском к ответчику "А"...
Реальное возмещение денег зависит от их наличия на счетах "А"...
Удачи.
Лучше подать от каждого из 50 субарендаторов заявления в полицию ст 141 УПК РФ Тогда будет выше шанс возбуждения уголовного дела по факту мошенничества ст 159 УК РФ.
Говорить о том какие есть шансы получить деньги сейчас преждевременно.
При возбуждении уголовного дела следствие должно доказать, что директор компании присвоил себе деньги субарендаторов Это-первое, а второе-даже если будет доказано присвоение денег этим человеком денег, то возврат денег напрямую будет зависеть от платежеспособности бывшего директора на момент вынесения приговора. Поэтому всякое возможно, в том числе и вариант, что субарендаторы будут получать возврат своих денег мизерными суммами в течение всей жизни.
И еще по нюансам подачи заявления: в одно отделение все подают или в разные? По месту своего жительства или ответчика? Есть разница? Ну чтобы полиции было проще все дале объединить в одно.
Заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями
Подайте по месту совершения преступления, ну то есть лучше по тому месту где находится Арендатор, но также ещё лучше подать иски в суды гражданские по ст 450 ГК,а также по ст 620 ГК
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.