Арендатор А потерпел неудачу с субарендаторами - каковы шансы защитить свои права и вернуть деньги?

Вопрос №14716359 из г. Москва
опубликован 17.10.2018, 14:17
Некая компания А арендовала большое помещение у собственника Б и затем сдавала его в субаренду другим лицам (всего около 50 субарендаторов). В середине октября собственник ограничил доступ к этому помещению для всех субарендаторов, сказав что арендатор А не внес арендный платеж за октябрь. Выяснилось, что не задолго до этого в компании арендатора А был сменен учредитель и директор на номинала. Компания заявила что не будет больше арендовать данное помещение, так как решила прекратить данный бизнес и что теперь вопрос с доступом в помещение должны решать сами субарендаторы. Все субарендаторы заплатили арендатору А арендную плату в полном объеме за октябрь плюс каждый субарендатор внес депозит в размере арендной платы авансом. Эти деньги арендатор А предлагает возвращать через суд, говоря что у них денег нет, они обанкротились и т.д. Возможно ли привлечь Арендатора А (там есть конкретный человек, который решал с субарендаторами все вопросы и ранее был директором компании, но недавно сменился) к какой-либо ответственности? Есть около 50 лиц, которые потеряли деньги, заплатили аренду за октябрь, но не получили обещанную услугу, плюс не возвращенный депозит. Можно ли доказать что это мошенничество? Ведь человек собрал деньги за аренду с 50 субарендаторов, плюс депозиты, и не заплатив за аренду решил свернуть бизнес. Как лучше поступить? Каждый из 50 лиц пишет заявление в полицию о факте мошенничества иливсе субарендаторы пишут коллективное заявление? И есть ли вообще шансы получить деньги с этого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нужно подать заявление по факту мошенничества в полицию в соответствии со ст.141 УПК РФ, поскольку как минимум нужно выяснить вопрос, почему платеж не поступил.

17.10.2018, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если собрал с 50 субарендаторов деньги, не заплатил сам за аренду, то имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ, по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Каждому подать. Если вина будет установлена, то шансы хорошие.

17.10.2018, 14:19

Заявление подается в произвольной форме, можно устное сделать, согласно ст. 141 УПКРФ. Основанием может быть ст. 159 УК РФ. По нему должны будут провести проверку. Подать могут все. Если там их так много и все подадут, то полиция безусловно просто так на тормозах этот вопрос не спустит.

17.10.2018, 14:20

В произвольнйо форме подаете заявленеи в полицию, ст.141, 144 УПК РФ. По нему должны будут провести проверку и принять процессуальное решение.

17.10.2018, 14:21

В соответсвии со ст 141 УПК

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дел

Укажите свои реквизиты и реквизиты ведомства, далее описывайте вс е в свободнйо форме.

Я же посоветую по договору субаренды ПОДАТЬ иск о взыскании убытков и расторжение договоров субаренды по ст 450 ГК,потому что от полицейских добиться что либо сложно, ну а денежные суммы по договору взыскать РЕАЛЬНО.

17.10.2018, 14:22

В полицию обращается каждый потерпевший индивидуально, и чем больше обратится - тем выше шанс возбуждения уголовного дела по факту мошенничества со стороны "А" (ст.159 УК РФ) , каждый обманутый в рамках уголовного дела может заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба к "А" . Если дело не будет возбуждено, то можете обратиться в суд с гражданским иском к ответчику "А"...

Реальное возмещение денег зависит от их наличия на счетах "А"...

Удачи.

17.10.2018, 14:26

Лучше подать от каждого из 50 субарендаторов заявления в полицию ст 141 УПК РФ Тогда будет выше шанс возбуждения уголовного дела по факту мошенничества ст 159 УК РФ.

Говорить о том какие есть шансы получить деньги сейчас преждевременно.

При возбуждении уголовного дела следствие должно доказать, что директор компании присвоил себе деньги субарендаторов Это-первое, а второе-даже если будет доказано присвоение денег этим человеком денег, то возврат денег напрямую будет зависеть от платежеспособности бывшего директора на момент вынесения приговора. Поэтому всякое возможно, в том числе и вариант, что субарендаторы будут получать возврат своих денег мизерными суммами в течение всей жизни.

17.10.2018, 15:05

И еще по нюансам подачи заявления: в одно отделение все подают или в разные? По месту своего жительства или ответчика? Есть разница? Ну чтобы полиции было проще все дале объединить в одно.

17.10.2018, 14:24

В одно отделение следует подавать. По месту совершения преступления. Каждый подает заявление. Не забудьте взять талон-уведомление. Ст.141, 144 УПК РФ.

17.10.2018, 14:26

Заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ, лучше подавать по месту совершения преступления. Все равно расследование будет по месту совершения. Если подадите по месту жительства, то все равно передадут по месту совершения. Просто затянете.

17.10.2018, 14:26

Подайте по месту совершения преступления, ну то есть лучше по тому месту где находится Арендатор, но также ещё лучше подать иски в суды гражданские по ст 450 ГК,а также по ст 620 ГК

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

17.10.2018, 14:27