Какие документы должен предоставить банк при подаче иска по кредиту в суд?
Здравствуйте.
Кредитный договор должен быть в видео надлежащим образом заверенной копии, Вы имеете право потребовать предъявления оригинала.
Тут вопрос в том, брали ли Вы кредитные денежные средства по факту. Подтверждение о получении денежных средств Вами есть? Если да, то получается совершив конклюдентные действия Вы договор с банком совершили на тех же акцептированных Вами ранее условиях.
Здравствуйте. Документы в суд предоставляются либо в оригинале, либо с надлежащим заверением (в данном случае печать организации). По вашему ходатайству суд истребует недостающие документы, либо истребует оригиналы. В случае, если банк докажет перечисление вам денежных средств и докажет, что вы ими пользовались, то суд может усмотреть в этом акцепт оферты на условиях, указанных в заявлении.
Добрый день!
У вас договор заключен путем акцепта правил комплексного банковского обслуживания физ. лиц и индивидуальных условий (заявления на выдачу кредита), это и есть договор. Оригиналы этих документов банк может и не предоставить суду (крайне редко когда банк предоставляет оригиналы документов, достаточно и копий), но это не будет свидетельствовать тому, что решение суда будет в вашу пользу. Правила банковского обслуживания есть на оф. сайте банка, а отрицать факт выдачи кредита вы не сможете, потому не ждите положительного решения для себя.
Здравствуйте, Алексей Николаевич!
Настаивайте на предъявлении банком оригиналов документов. Это хорошая зацепка. Если их нет, то нарушается требование о допустимости доказательств (ст. 55 ГПК РФ), ксерокопии не подтвержденные оригиналами не могут быть доказательтствами.
Также я бы на вашем месте еще обратила бы внимание на соразмерность заявленных в ваш адрес требований. Сумма процентов и пеней не должна превышать сумму основного долга. (ст.333 ГК РФ). Если заявлять о требовании соразмерности, суд всегда уменьшает неустойку до суммы основного долга, если она выше.