Если муж оформил завещание на меня, имеют ли его дети от первого брака права на наследство.
Здравствуйте Мария,
завещания можно оспорить в нескольких случаях:
1) На момент составления завещания завещатель был недееспособным или не отдавал себе отчет в совершаемых действиях;
2) Завещание нарушает права обязательных наследников
Гражданский кодекс в ст. 1149 определяет перечень лиц, которые должны в любом случае получить долю имущества, независимо от содержания завещания:
- нетрудоспособные или несовершеннолетние дети;
- нетрудоспособные родители и супруг;
- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, совместно с ним проживавшие.
3) Нарушены требования к порядку составления, оформления и удостоверения завещания;
4) Завещание составлено в пользу недостойного наследника
Кто они – недостойные наследники? Ответ дает ст. 1117 Гражданского кодекса. Это граждане, которые:
- совершали умышленные противоправные действия против наследодателя или его наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя,
- способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию,
- способствовали либо пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,
- злостно уклонялись от содержания наследодателя, хотя эта обязанность была возложена на них по закону.
Вышеуказанные основания оспаривания завещания исчерпывающие.
С Уважением!
Если на момент его смерти, дети окажутся неработоспособными (пенсионер, инвалид...), то могут претендовать на обязательную долю...
Если завещание ими не оспорено в судебном порядке и не признано недействительным, то права на наследство они не имеют.