Москва, 17.10.2018, 16:28

Нужно ли становиться на военный учет при получении внутреннего паспорта в РФ?

Вопрос №14716921 из г. Москва
опубликован 17.10.2018, 16:28
Я гражданин рф с 14 лет всегда был загран паспорт но проживал в Беларуси. Сейчас 2 месяца назад получил первый паспорт внутренний, нужно ли становится на военский учёт, мне 28 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин РФ, то в любом случае нужно вставать на учет согласно требованиям ст.8-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Призыву Вы не подлежите в 28 лет по возрасту, но на воинский учет встать должны. Воинский учет нужен не только для призыва по сроку, но и на случай войны.

17.10.2018, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А что будет если не встану!?!? И в какой срок это нужно было сделать!?

17.10.2018, 16:34

Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Согласно ст.21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

17.10.2018, 16:40