Куда обратиться, если знакомая использовала мой номер в займе и не платит
Моя знакомая взяла займ и не платит. Мой номер указала как контактный. (на что я не давала разрешения) куда идти и писать жалобу чтоб прекратились звонки.
Здравствуйте.
Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:
1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.
3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).
4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.
5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".
Здравствуйте, Светлана!
Вы можете обратиться с заявлением об отказе от взаимодействия непосредственно к кредитору, в котором поясняете, что являетесь третьим лицом, отношения к данному лицу (которое сообщило ваши контактные данные) вы не имеете, что согласия на обработку своих персональных данных вы не давали. И требуете прекратить все взаимодействия в отношении вас и прекратить обработку персональных данных, ссылаясь на ФЗ №152 "О персональных данных" (ст.9), ФЗ №230
"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..."
И требуете письменный ответ.
Кредиторы обязаны прекратить звонки и любые взаимодействия с вами.
В случае отказа, поступайте так, как написал коллега ответом выше.