Несправедливо указали мой номер как контактный при наборе займов - что делать?

Вопрос №12295024 из г. Москва
опубликован 16.03.2017, 18:27

Моя знакомая набрала займов и указала мой номер как контактный! Теперь она не платит ни один займ из 5.на мой номер поступают звонки с угрозами, говорят, что я поручитель и я буду платить! На что я сказала, что я не поручитель так как ничего не подписывала и подписи моей у них нет! они ответили, что есть и ко мне будет выезд! Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас во. всех телефонх есть фвнкция записи разговора. Пишите заявление в полицию о поступающих угрозах. Просите провести проверку и возбудить. Уголовное дело.

Можете сменить номер телефона. Если Ваших адресов у коллекторов нет, то выезжать они буду к заемщику.

16.03.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь в полицию по поводу угроз, а также в банк или МФО, где брала займы Ваша знакомая, с заявлением о том, что поручителем Вы не являетесь.

16.03.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В полицию можете обратиться по данной статье на знакомую.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

16.03.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если вас докучают подобные звонки, тут предупредите их о том, что Вы обязательно обратитесь в полицию в связи с тем что с вас вымогают деньги. Ничего вам бояться не нужно, так как вы ничего не подписывали И никаких денег не брали. Таких ситуация на самом деле очень много, слушать их совершенно не нужно. Однажды я сам вынужден был слушать подобные речи. Просто мой знакомый как-то указал в качестве контактного лица меня. И меня как-то побеспокоили и спросили знаю ли я такого-то такого-то человека, я сказал что знаю сказал что это мой товарищ. И мне попросили если я его увижу передать ему информацию о задолженности. Я ничего не подозревая сказал, что передам ему если увижу, эту информацию. После этого Спустя какое-то время, на мой телефон начали поступать звонки, в которых автоответчик постоянно сообщал меня что именно я должен им какую-то сумму и номер телефона куда я могу обратиться с подробностями. Я туда Позвонил и спросил В чем дело. Мне ответили, что я согласился передать информацию вот меня они об этом напоминают. Я очень сильно конечно же разозлился на это и сказал что ничего я передавать не собираюсь, это их проблемы Пускай решают они их самостоятельно, и больше меня не беспокоит Анита в противном случае я обращусь в полицию заявление о вымогательстве. Состав преступления здесь конечно же не будет присутствовать, но формально не поступают звонки с требованием о возврате какой-то суммы, которую я не брал. Вот и вам советую сделать именно так. А если звонки не прекратятся, то обязательно Вам нужно составить такое заявление и отнести в полицию. У вас случай более интересный, так как я вам звонят Живые люди и требовать слова с конкретной деньги. Здесь вполне уже возможные возбуждении уголовного дела.

16.03.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Внесите х в черный список, обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства у вас денежных средств, угроз вашей жизни и здоровью.

16.03.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С коллекторами ни о чем договариваться не надо, они действуют ни в правовом поле.

Обратитесь с заявлением в полицию о том, что коллекторы необоснованно вымогают от вас денежные средства по долгам, угрожают, терроризируют своими звонками, неизвестно на каком основании получили ваши персональные данные и используют их в своих корыстных целях, и просьбой установить неизвестных вам лиц, которые допускают нарушение закона. Можете написать заявление в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.03.2017, 19:01

А может это как-то повлиять на мою кредитную историю?

16.03.2017, 18:36

Не переживайте, никоим образом на вас это повлиять не сможет, так как вы не заключали никаких договоров, не подписывал никаких документов. Всему виной ваши знакомые, которые просто указала вас в качестве контактного лица. Этих лиц, которые вам звонят, совершенно не надо слушать, так как они по большей части несу полный бред.

16.03.2017, 18:38

Причем здесь вообще Ваша кредитная история? Если паспортные данные, адрес и подпивь знакомой, а только телефон указан Ваш, то пострадает только репутация знакомой.

16.03.2017, 18:39