Может ли банк требовать дополнительной оплаты после погашения долга по исполнительному листу?
Если сумма долга уже была погашена по исполнительному листу, задолженности перед приставами нет, но вдруг объявляется коллекторское агенство! Если сумма уже погашена по исполнительному листу может ли банк требовать еще какой-нибудь оплаты?
По исполнительному документу Вы погасили задолженность, зафиксированную на момент вынесения постановления суда (ст.13 ГПК РФ). Однако если договор не был расторгнут, то кредитор вправе взыскать набежавшие за последующий период проценты, штраф и пени. Именно о них речь.
Добрый день.
Вероятность того, что долг есть остаётся. Так как сумма по исполнительному листу является фиксированной, а есть ещё проценты, а может ещё и долг. Нужно идти в банк и брать справку о том, что у Вас отсутствует задолженность. И если всё хорошо, то Вам переживать нечего.
Вам насчитали долг только за определённое время и только. Теперь натикали денежки за другой период времени. Договор же вы с банком не расторгали.
Прочитав ответ на аналогичный вопрос, увидела ответ: Юрист Россия, г. Конаково Осипова Наталья Владимировна Рейтинг: 0 Отзывов: 9 105 Личная консультация 24.11.2016 13:28 Здравствуйте, Наталья Константиновна. Если долг по исполнительному производству Вами погашен полностью и оно окончено, банк не в праве с Вас что-либо требовать. Вы можете обратиться в полицию, с заявлением о вымогательстве. C уважением, юрист Осипова Наталья Владимировна. Электронная почта osipova.n.v@mail.ru Личные консультации платные. ''
Что в итоге верно?
Вы о чем?! Если договор не расторнут, то в силу ст.309 ГК РФ обязательство должно исполняться надлежащим образом. Ни о каком вымогательстве тут говорить не приходится. Кредитор в своем праве. И "Вы можете отнести мои слова в банк", как говорили в одном фильме.